Daily Express: Владимир Путин находится на завершающей стадии заключения соглашения со своим китайским коллегой Си Цзиньпином о строительстве нового трубопровода, который может еще больше усугубить газовый кризис в Европе.

Соглашение позволит удвоить экспорт в Китай, ежегодно транспортируя на 50 млрд кубометров больше природного газа по новому крупному запланированному трубопроводу «Сила Сибири-2». Это происходит в то время, когда остальная Европа переживает серьезный энергетический кризис, а цены на прошлой неделе достигли нового рекорда, увеличившись почти на 800 процентов с начала года.


Энергетический кризис ЕС усилился в последние недели после того, как во Франции были остановлены ядерные реакторы, а в Германии зафиксирована низкая мощность ветра. Возникшая в результате нехватка электроэнергии побудила страны сжигать больше угля и даже нефти, чтобы поддерживать свет и тепло в домах, что противоречит обязательствам COP26 по поэтапному отказу от ископаемого топлива.


Эксперты обвинили господина Путина в том, что он манипулирует поставками газа, чтобы оказать давление на Европейский союз с целью одобрения трубопровода «Северный поток-2». По новому трубопроводу газ будет транспортироваться транзитом из России в Германию в обход Польши и Украины. Но после того, как возникли задержки, сертификация остается приостановленной.


Аналитики предупреждают, что этот новый трубопровод даст России дополнительные рычаги влияния на Европу, что сделает блок бессильным остановить растущую агрессию Кремля в отношении Украины.


Западные чиновники опасаются, что проект «Сила Сибири-2» может иметь геополитические последствия для европейских стран, прежде чем они всерьез приступят к переходу на возобновляемые источники энергии.


Планируемый трубопровод «Сила Сибири-2» сможет прокачивать в Китай примерно столько же, сколько «Северный поток-2» сможет транспортировать в Европу, предоставляя Кремлю больше возможностей в отношении того, кто получает газ и по какой цене.

https://t.me/dimsmirnov175/28264