Шаг первый – консультация с врачом.

Существует ряд болезней, при которых холодное купание категорически противопоказано. В первую очередь погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др. Крайне нежелательно купание в ледяной воде беременным женщинам и детям.

Если после определённых обследований доктор разрешил вам купаться, нужно подготовить организм к этому заранее.

Шаг второй – подготовка тела и духа.

За две недели до купания нужно начать обливаться холодной водой. Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным. В купании важен еще и эмоциональный настрой. Во время купания ни в коем случае нельзя согреваться алкоголем. Спиртное категорически запрещается и до купания, и во время и после. Употребляя алкоголь, вы не только наносите организму страшный вред, но и ставите под сомнение истинный смысл Крещенского купания. После омовения нужно растереться махровым полотенцем, надеть сухую теплую одежду и перейти в теплое помещение, где разогреться до нормальной температуры. Желательно выпить горячий чай.

Выполняя эти простые рекомендации, можно избежать неприятностей со здоровьем. Однако, если вы почувствуете недомогания, вы можете обратиться к медработникам сразу после купания. Медики будут дежурить в местах, оборудованных для купания.