Первый подобный день был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, таким образом, этот день получил официальный статус.

Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 млрд. человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С.

У дня есть и свой символ – три мудрые обезьяны. И соответствующий девиз: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу» – как показатель отношения современного общества к проблеме гепатита, то есть – ее игнорирования. Поэтому проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусные гепатиты A и E передаются через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки.

Вирусные гепатиты В, С, Д передаются через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте.

Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Заболеваемость вирусными гепатитами может протекать как в форме острого заболевания (с явно выраженной клиникой), так и в форме хронического течения, а также в виде носительства вируса.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация.

В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В с 1997 года включена в национальный календарь профилактических прививок. Курс вакцинации состоит из 3 прививок, проводится всем детям с первого дня рождения и взрослым до 55 лет. Вакцина отличается высокой степенью безопасности и эффективности. После проведения полного курса вакцинации у более 95% привитых людей, вырабатываются защитные уровни антител, что предотвращает развитие заболевания. Важно отметить, что вакцина против гепатита В защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В.

Иммунизация против вирусного гепатита А особенно показана лицам из групп высокого риска заражения: медицинским работникам; работникам сферы обслуживания населения, предприятий пищевой промышленности, общественного питания, водопроводных и канализационных сооружений, лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны и контактным в очагах гепатита А.

Через 2 недели после вакцинации в организме появляются специфические антитела, которые защитят от заражения гепатитом А в течение года. При проведении повторной иммунизации (ревакцинация) через 6-12 месяцев защита от заболевания обеспечена на длительный период.