«Современная медицина играет всё большую роль в развитии общества. Новые знания, высокие технологии, постоянное повышение квалификации персонала позволяют всё более эффективно бороться за здоровье людей, побеждать самые страшные недуги. Фактически здравоохранение выполняет ныне не только гуманитарные и социальные, но и экономические функции.

Международное сотрудничество, обмен передовым опытом создают благоприятные условия для решения проблем здоровья человека…      

Уверен, что пребывание в Казани ведущих специалистов из Японии будет хорошим поводом убедиться в том, что многоконфессиональность и многонациональность нашей республики являются самой благоприятной средой для развития международного сотрудничества», — говорится в приветственном слове.

Стоит отметить, что большой взаимный интерес российских и японских нейрохирургов к достижениям России и Японии в области нейрохирургии и смежных дисциплин послужило основанием для проведения один раз в два года совместных Российско-Японских симпозиумов в каждой стране поочередно.

Ранее Российско-Японский нейрохирургический симпозиум проходил в Санкт-Петербурге, Иокагаме (Япония), Новосибирске и Хиросиме (Япония).

Симпозиум позволит не только обменяться опытом по профессиональным достижениям, но и способствовать налаживанию профессиональных контактов российских и японских нейрохирургов, а также более тесному знакомству с историей и культурой обеих стран.