.

После завершения литургии с приветствием к верующим обратились представитель Покровской епархии РПЦ игумен Амвросий (Волков), а также заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Максим Шаткин, который зачитал приветственный адрес вице-губернатора области Дениса Фадеева:

«Год веры завершается в день Христа Царя Вселенной – праздник, являющийся особым для католиков не только Саратовской области, но и всей России. В этот день двадцать лет назад впервые после 1917 года в городе Марксе был освящен католический храм, для которого праздник Христа Царя является престольным. Вместе со всей страной российские католики смогли восстановить некогда утраченные нити, связывающие нас с наследием наших предков. Символично, что первый католический храм был построен именно в Саратовской области, чьи традиции доброго соседства всех мировых религий и конфессий восходят к глубокому средневековью. А в этом году на территории области было широко отмечено 250-летие издания Манифеста Екатерины II о массовом пересе-лении иностранцев в Россию, навсегда вписавший наш край в общеевропейский культурный и духовный ландшафт», – говорилось в приветствии.

Затем состоялся органный концерт и выступление хора Святой Цецилии из Казани. По словам епископа Клеменса Пиккеля, это был первый концерт духовной музыки, прошедший в стенах храма.

Накануне в Марксе завершила работу очередная Конференция католических епископов России, в ходе которой обсуждались вопросы проведения в 2014-2015 годах во всех католических епархиях страны Всероссийского пастырского конгресса, посвященного 50-летию II Ватиканского собора, а также вопросы развития благотворительности.