По мнению Министерства здравоохранения Российской Федерации данные нововведения позволят создать прозрачную систему отбора в ординатуру наиболее подготовленных выпускников и устранят коррупциогенный фактор при организации приема. Важным моментом нового порядка является то, что результат вступительного экзамена в ординатуру поступающий может предъявить в любую образовательную организацию, по своему выбору.

В то же время, студенты медицинских вузов указывают, что инициатива Минздрава России существенно ущемляет права выпускников, а также создает неравные условия при прохождении данной процедуры. Также у студентов вызывают вопросы методика учета индивидуальных достижений выпускников и сжатые сроки оформления соответствующих документов.

Члены Комитета разделяют озабоченность выпускников, при этом особое беспокойство парламентариев вызывает отсутствие у высших учебных заведений и научных организаций опыта в организации приема по новым правилам, что в свою очередь, может привести к негативной правоприменительной практике и нарушению прав выпускников.

Сложившаяся ситуация станет предметом обсуждения с представителями ректорского и экспертного сообщества на одном из ближайших заседаний Комитета.