Начнём с законопроекта по обеспечению исполнения контрактов в рамках федеральной контрактной системы. В этом законопроекте уточняется механизм использования банковских гарантий. Напомню, что по действующему законодательству исполнение такого договора может обеспечиваться либо банковской гарантией, либо внесением определённой суммы на указанный заказчиком счёт. При этом поставщик имеет право уменьшать размер этого обеспечения по мере исполнения контракта. Но эта норма часто остаётся на бумаге, так как механизма реализации нет, а тот, кто получает гарантию или иную форму обеспечения исполнения, не заинтересован в изменении объёма. Теперь заказчики, которые работают по таким контрактам, где есть отдельные этапы исполнения, будут обязаны включать в договор условие о постепенном уменьшении размера обеспечения. Сумма банковской гарантии или сумма, которая зарезервирована на счёте, будет уменьшаться пропорционально по мере того, как подрядчик исполняет свои обязательства, а заказчик проводит оплату товаров или услуг. Разумеется, такой порядок можно использовать, только если нет непогашенных других обязательств, уплачены все ранее предъявленные санкции, закончены все расчёты по выплаченным авансам. В результате участники нашей контрактной системы смогут более эффективно распоряжаться свободными средствами, которые раньше были заморожены в виде этих гарантий, направлять их на развитие действующего бизнеса или вкладывать в новые проекты.

Также распределяется целый ряд субсидий по регионам. Около 600 млн рублей мы выделяем Мордовии и Воронежской области, чтобы поддержать набранные темпы жилищного строительства. Они пойдут на строительство порядка 200 тыс. кв. м жилья вместе с инфраструктурой и другими обязательными элементами жилищного строительства. Ещё около 350 млн рублей выделяем Владимирской области на завершение строительства школы, которая рассчитана на 1200 мест. К сожалению, стройка затянулась на несколько лет, надо сдвинуть её с мёртвой точки.

Мы распределяем субсидии регионам на реконструкцию старых и строительство новых учреждений здравоохранения. Кроме того, почти миллиард рублей выделяется правительству Ставропольского края на ликвидацию последствий майского паводка. Деньги пойдут на помощь людям, которые пострадали от стихийного бедствия.

Около 500 млн рублей направляется на реализацию российского международного проекта по охране здоровья матерей, новорождённых и детей в возрасте до пяти лет. В наших ведущих научных медицинских центрах пройдёт много семинаров для практической подготовки специалистов из разных стран.

И целый ряд других решений примем.