Полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло ответил на вопросы журналистов региональных и муниципальных СМИ Алтайского краяПолпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло посетил село Бочкари в Целинном районе Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что именно социальная ответственность бизнеса — предмет особого внимания управленческой команды региона. «В понятие социальной ответственности бизнеса мы вкладываем не только создание социальных объектов и поддержку работников предприятия. Нам также должна быть понятна логика и идеология развития бизнеса. В Бочкарях бизнес ориентирован не только на развитие прибыльного направления, здесь он развивается и в сегментах, сегодня менее прибыльных, но важных с точки зрения комплексного развития территории и приоритетов, значимых для Алтайского края. К ним относится аграрный сектор. Многопрофильная компания серьезно ведет работу в сельском хозяйстве, планирует заняться молочным животноводством. Это приоритетная и для нашего региона, и страны в целом отрасль.

Сегодня для нас очень важно развитие туристического бизнеса. Компания «Бочкари» вкладывает значительные средства в создание предприятий питания самого высокого уровня, привлекательных для туристов, а также продвигает свою продукцию через торговую сеть шаговой доступности. Сегодня руководитель компании планирует расширение ассортиментной линейки в этой сети. Иными словами: нам такие инициативы нужны и важны, они создают современные высокотехнологичные рабочие места, и мы такой бизнес будем всячески поддерживать», — подчеркнул Александр Карлин.

Он отметил, что в настоящее время при поддержке регионального министерства сельского хозяйства формируется пакет документов для включения Бочкарей в программу «Устойчивое развитие сельских территорий». «Речь идет не об отдельных домах, а о строительстве современного микрорайона. В результате социум этого населенного пункта качественно преобразится еще больше», — констатировал Александр Карлин.

Полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло и Губернатор Алтайского края Александр Карлин посетили Целинный районПолпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло и Губернатор Алтайского края Александр Карлин посетили Целинный район

Глава региона отметил, что Бочкари — не единственное комфортное для проживания село региона, хотя не все населенные пункты Алтайского края достигли такого уровня. «Мы делаем все, чтобы лучшие практики и хороший опыт тиражировать, внедрять в самых разных частях Алтайского края. И у нас это получается», — отметил глава региона. Он также подчеркнул, что компания «Бочкари» сегодня для многих является стандартом современного высокоэффективного производства.

Руководитель предприятия Вадим Смагин поблагодарил Полномочного представителя Президента Российской Федерации Сергея Меняйло и Губернатора Алтайского края Александра Карлина за высокую оценку качества работы коллектива, подчеркнув при этом, что соответствие высоким стандартам, действующим в пищевой промышленности региона, — это заслуга не только компании «Бочкари». «Мы успешно реализуем свои планы, потому что ощущаем постоянную поддержку со стороны органов власти края. Если тщательно посчитать, то, пожалуй, половину, а то и больше инвестиций в развитие нашего села и предприятий составят вложения из бюджета края. Самые главные затраты и самая большая помощь, которую очень ценят жители Бочкарей, — это построенная несколько лет назад дорога к нашему селу. Иногда мы даже не поспеваем за властью: мы только решили построить новую улицу в селе для своих работников, а власть уже предлагает войти в федеральную программу, чтобы получить поддержку для строительства в селе нового микрорайона. И уже идет подготовка проекта. Когда работа идет так оперативно и слаженно, когда она строится по четким правилам, понятно, как нужно действовать, и можно строить долгосрочные планы. Что мы и делаем», — констатировал Вадим Смагин.

Врачебная амбулатория в селе Бочкари Целинного районаЛедовая арена в селе Бочкари Целинного района

Он отметил также, что в течение последних пяти лет компания «Бочкари» не меньше 15% прибыли вкладывает в социальные проекты. «На протяжении последних пяти лет эта цифра не снижается, и мы будем делать все, чтобы прибыль росла. В этом году крытую ледовую арену мы преобразуем во всесезонный ледовый комплекс. Планируем в соответствии с региональной программой развития хоккея создать в Бочкарях опорный центр (один из многих в регионе), в котором будут работать тренеры, будет летний спортивный лагерь. То есть наша ледовая арена будет круглогодично служить развитию хоккея в Алтайском крае. Инвестиции в этот проект в текущем году составляют 25 млн. рублей», — сообщил Вадим Смагин. Руководитель высокоэффективного предприятия заявил: «Люди на Алтае могут и готовы работать, производить самую лучшую продукцию и занимать все большие рынки. Поэтому я уверен, что у Алтайского края впереди очень большой успех. И мы будем делать все необходимое, чтобы все вместе мы этого добились».

http://www.altairegion22.ru