Сегодня в Интернете (в социальных сетях в частности) российским законодательством уже определен список существующих ограничений, которые налагаются на распространение противоправного контента, в том числе на пропаганду экстремизма и побуждение к суициду. Что касается детей, то у нас действует Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».  Надо не плодить новые законы, а повышать эффективность исполнения уже действующих.

Стоит напомнить, что доступ в сеть на сегодняшний день и так осуществляется с использованием данных гражданина. При приобретении сим-карты необходимо предоставить паспорт, при подключении домашнего Интернета заключается договор между пользователем и оператором, при использовании публичных точек Wi-Fi необходимо пройти процедуру верификации и т.п.

Сегодня Россия является во многом примером по защите прав пользователей, наш опыт внимательно изучают в передовых странах и находят его вполне успешным. Реализация же инициативы депутата ВиталияМилонова отбросит нас в число стран «третьего мира» в части регулирования Интернета и защиты прав граждан.

Считаю, что детей и подростков, подавляющее большинство которых ежедневно пользуются Интернетом, надо не ограничивать, а готовить к вызовам, встречающимся в сети. Ключевую роль в этом играют родители, так как именно они в большинстве случаев предоставляют своим детям гаджеты для пользования Интернетом, зарегистрированные на них самих. Именно у родителей есть возможность ограничить доступ их детей к смартфону или планшету, использовать различные сервисы защищенного Интернета, детского Интернета, следить за тем, какими порталами интересуется их ребенок, и в случае необходимости проводить разъяснительные беседы, которые бы позволили детям понять, что в использовании сети есть не только преимущества, но и угрозы.