О будущей работе центра рассказала главный врач Людмила Кещьян. Она провела гостей по нескольким отделениям, которые практически готовы принять первых пациентов уже сейчас. В отделении реанимации новорожденных можно будет проводить хирургические операции, а неонатальное отделение будет открыто для посещения пациентов родственниками. Присутствующие обратили особое внимание на сложные инженерные решения, внедренные в центре, такие как инновационная система воздухообмена, медицинская логистика.

Дмитрий Морозов отметил, что в центре используется самое современное оснащение, в том числе аппараты магнитно-резонансной томографии и современного УЗИ экспертного класса. «Здесь мы видим самое лучшее оборудование для выполнения всего спектра открытых и эндоскопических вмешательств, которое доступно на сегодняшний день. Кроме того, удалось пригласить лучших специалистов со всей России — это достижение не только для региона…».

После осмотра Наро-Фоминского перинатального центра участники провели совещание в администрации города.

Председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам  охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев отметил, что на данный момент перинатальный центр находится в стадии готовности на 95%. «Срок сдачи установлен не позже середины июня 2017 года. Центр не только практически полностью оснащен оборудованием, но уже сформирован коллектив».

В ходе обсуждения сроков сдачи строительного объекта заместитель начальника управления надзора за строительством Главного управления государственного строительного надзора Московской области Игорь Винников проявил обеспокоенность в части приведения документации в соответствие со всеми нормативами и требованиями. При этом он подчеркнул, что данный факт не должен повлиять на сроки сдачи перинатального центра и выразил готовность оказать необходимую помощь.

Не обошли вниманием и проблему обеспечения жильем врачей, а особенно младшего и среднего медицинского персонала. Людмила Кещьян выступила с инициативой по созданию «медицинского городока», который будет включать в себя жилые дома и всю необходимую инфраструктуру. Дмитрий Морозов поддержал данную инициативу и выразил готовность оказать содействие.

Участники рекомендовали Минздраву Московской области отработать вопрос расширения категорий лиц, которые могут участвовать в программе социальной ипотеки, а также проработать другие формы предоставления служебного жилья медицинским работникам.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Морозов поблагодарил коллектив за проведенную работу и отметил максимальную готовность перинатального центра к принятию своих пациентов. «Являясь координатором проекта партии «Единая Россия» «Здоровье — детям», хочу обратить внимание на то, что Партия взяла на контроль строительство перинатальных центров по всей России. Посещение Наро-Фоминского перинатального центра – один из первых шагов на этом пути» — подчеркнул Дмитрий Морозов.