В ходе дискуссии депутаты Государственной Думы, представители исполнительных органов государственной власти, научного и экспертного сообществ, общественных объединений обсудили важную инициативу Минздрава России – проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, направленную на ограничение и сокращение потребления табака на территории Российской Федерации. Заседание прошло в формате перекрестных докладов сторонников антитабачных инициатив, лоббистов табачной отрасли, а также защитников малого и среднего предпринимательства.

Председательствующий на заседании Николай Герасименко, поблагодарил разработчиков Концепции и отметил, что количество потребителей табака с момента принятия антитабачного закона снизилось практически на 9-10%. «Снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, закрываются табачные производства и падают продажи сигарет. Всё это не может не беспокоить табачные компании, которые любыми способами пытаются найти поддержку и лоббистов среди законодателей» — добавил парламентарий. Поэтому крайне важно сформировать все основные направления государственной политики по борьбе с табаком для скоординированной работы всех органов власти в едином документе – Концепции.

Ключевые положения проекта Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу озвучил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. Так, основной целью Концепции, разработанной в соответствии со ст. 5 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ), является снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%, а также создание условий для дальнейшего устойчивого снижения уровня распространенности потребления табака среди населения страны. В частности, предполагается приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, где будет запрещено курение. Кроме того, планируется запретить продажу сигарет с различными вкусами и использованием ароматизаторов.

На заседании прозвучали различные точки зрения экспертов по обсуждаемой теме, но подавляющее большинство участников поддержало инициативу Минздрава России, отметив необходимость ее доработки с учетом проработанных Комитетом предложений по результатам заседания «круглого стола». Некоторые докладчики высказывались за еще более жесткие запретительные меры в отношении действий табачных компаний и самих курильщиков, но в основном они не нашли поддержки.

Среди основных «проблемных точек» участники «круглого стола» выделили рекрутирование все большего количества молодежи в использование электронных систем доставки никотина и электронной системы нагревания табака, а также отсутствие достоверных отечественных исследований по данному вопросу, что создает серьезные проблемы для законодателей.

Не обошли вниманием участники и необходимость в повышении акцизов на табачные изделия, а также отметили существующие отличия в акцизной политики в странах ЕврАзЭС.

В заключении Николай Герасименко отметил, что только объединившись можно добиться результатов. «Главную цель заседания – обсуждение Концепции Минздрава России – мы сегодня выполнили, хоть и представители Минпромторга России, ФАС, Минфина на заседание не пришли и не высказали свою позицию. Я благодарю всех, кто принял участие в этом обсуждении. Ваши конкретные предложения присылайте в Комитет по охране здоровья, мы их проработаем и направим в Минздрав России».