«Каждый, кто пришёл ко мне на приём, жаловался на угольную пыль, заполонившую весь город, из-за того, что в порту Находка недобросовестные угольные компании осуществляют перевалку угля открытым способом. В итоге угольная пыль везде – на земле, на снегу, на деревьях и что самое страшное в лёгких у жителей Находки.» — заявил депутат.

Торощин сообщил, что только за 2016 год в 6 раз участились бронхолёгочные заболевания, на 33% участились онкологические заболевания и в 15 раз превышены все нормы загрязнения окружающей среды. На сегодняшний день собрано порядка 20 000 подписей в поддержку требования о запрете перевалки угля открытым способом. А 4 февраля был организован тематический пикет, на котором собралось более 6 000 человек. В ближайшее время планируется проведение митинга, количество участников которого, будет не менее 10 000 человек.

Игорь Андреевич: «Жители в своих домах, квартирах не могут открыть окна, так как даже при закрытых окнах на подоконниках, на полу, на мягкой мебели в течении дня скапливается большой слой угольной пыли, а дети в школах вынуждены перед каждым уроком протирать пол, парты и стулья. Школьники страдают от кашля, а постоянные уборки мешают учебному процессу.»

Игорь Андреевич подчеркнул, что депутаты фракции ЛДПР готовы помочь жителям Находки справиться с проблемой на законодательном уровне. В конце своего выступления депутат попросил коллег поддержать проект, внесенного им протокольного поручения.