Законопроект предполагает изменение Лесного кодекса РФ, чтобы деревоперерабатывающие предприятия могли участвовать в распределении участков леса на основании альтернативной конкурсной процедуры.

По словам депутата, сейчас для получения в аренду лесного участка действует принцип «кто больше заплатит». Это дает возможность выходить победителями структурам, которые вообще не имеют отношения к лесному хозяйству, специализируются на рейдерской деятельности и финансовых спекуляциях. Тем, кто действительно нуждается в лесе, но не располагают возможностью тягаться со спекулянтами, участки переуступают по завышенной цене.

«Конкурсная система позволит органами власти в регионах установить критерии отбора победителя, учесть наличия у него производственных мощностей, профессиональных кадров, оборудования, возможностей по глубокой безотходной переработке и рекультивации земли, и так далее. Более того, станет возможен контроль соблюдения в дальнейшем конкурсных условий, чтобы не допустить фактов бесконтрольной варварской вырубки на предоставленных участках», — пояснил Кидяев.

Практическая цель, которой можно добиться, – развитие предприятий по комплексной переработке древесных ресурсов, считает он. «В связи с этим, комитет сегодня, отметив ряд принципиальных замечаний для доработки, поддержал законопроект и рекомендовал Думе принять его в первом чтении», — сообщил депутат.