Карты были изданы организацией, зарегистрированной в Ростовской области. Контрольно-надзорные мероприятия в сфере геодезии и картографии на территории данного региона входят в компетенцию Управления Росреестра по Ростовской области, куда  московское Управление направило письмо с просьбой привлечь юридическое лицо к административной ответственности.

Также Управлением обнаружены складные карты города Москвы и республики Крым двух столичных издательств, которые были выполнены без лицензии.

Обе карты имели картографическую основу, что свидетельствует о том, что данная продукция является картографическим изданием. В соответствии с федеральным законом от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» процесс создания картографической продукции относится к картографическим работам, которые в свою очередь подлежат лицензированию. Однако Управление Росреестра по Москве не выдавало лицензии на осуществление геодезических и картографических работ федерального назначения данным издательствам. Таким образом, картографическая продукция была издана с нарушением требований Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии», а также Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ответственность за которое предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.

По итогам проверок были составлены протоколы и направлены исковые заявления в Арбитражный суд города Москвы.