2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”»

 

Законопроектом предлагается возложить отдельные функции по государственному контролю (надзору) в сфере обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации, которые в настоящее время уже осуществляют государственный контроль (надзор) в соответствующих сферах (транспорта, связи и информации, образования, культуры, здравоохранения, градостроительства, жилищно-коммунального обслуживания и других). Это будет способствовать реализации права инвалидов на беспрепятственный доступ к различным объектам и услугам.

 

Законопроект рассмотрен и одобрен 17 октября 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

 

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год”»

 

Проектом федерального закона, в частности, предусматривается внести изменения в Федеральный закон «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год» в части:

 

— уменьшения на 3,7 млрд рублей доходов бюджета Фонда по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и соответственно общих доходов бюджета фонда;

 

— увеличения на 179,98 млн рублей расходов бюджета Фонда по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и соответственно общих расходов бюджета фонда.

 

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год”»

 

Законопроектом предлагается внести следующие изменения в параметры бюджета Пенсионного фонда:

 

— увеличить объём средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда в форме межбюджетных трансфертов на обязательное пенсионное страхование в 2016 году, на 220,7 млрд рублей (общий объём средств – 1 031,2 млрд рублей).

 

— увеличить расходы на ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан на 2,2 млрд рублей (общий объём средств – 331 млрд рублей).

 

— увеличить расходы на выплату пенсий, назначенных досрочно гражданам, признанным безработными, на 198,7 млн рублей (общий объём средств – 3 207,2 млн рублей).

 

— увеличить расходы на предоставление материнского (семейного) капитала на 2016 год на улучшение жилищных условий и образование ребёнка на 103,8 млрд рублей (общий объём средств – 304,2 млрд рублей).

 

Принятие законопроекта направлено на обеспечение выполнения обязательств государства по выплате пенсий и другим социальным выплатам, осуществляемым Пенсионным фондом.

 

5. О проекте федерального закона «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

 

Принятие законопроекта создаст условия для проведения закупок работ и услуг по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации и строительству объектов для обработки, утилизации, обезвреживания отходов исключительно на конкурентной основе.

 

Законопроект рассмотрен и одобрен 3 октября 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

 

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” (в части создания и деятельности базовых подразделений образовательных организаций)»

 

Цель законопроекта – снять излишние административные барьеры при создании базовых подразделений организациями, занимающимися образовательной деятельностью (базовых кафедр). Законопроектом уточняется правовой статус базовых кафедр и других подразделений, обеспечивающих практическую подготовку обучающихся по образовательным программам (предметам, курсам, дисциплинам, практикам и т.д.). Принятие законопроекта позволит повысить эффективность деятельности базовых подразделений и будет способствовать повышению качества образовательного процесса, интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности, использованию новых знаний и достижений науки и техники в образовании.

 

Законопроект рассмотрен и одобрен 10 октября 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

 

7. О проекте федерального закона «О ратификации Женевского акта Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов»

 

Женевский акт Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов предоставляет владельцам промышленных образцов возможность получать правовую охрану в странах, подписавших Соглашение, с выполнением минимума процедур и затрат. Ратификация Женевского акта позволит упростить процедуры получения правовой охраны промышленных образцов за рубежом, а также положительно скажется на повышении уровня охраны и защиты интеллектуальной собственности. Российская Федерация подписала Женевский акт 6 июля 1999 года.

 

Законопроект рассмотрен и одобрен 10 октября 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

 

8. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона “О рекламе” и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

 

Законопроектом, в частности, предлагается установить обязательную долю рекламных площадей, которые должны быть выставлены на торги, участниками которых будут только субъекты малого и среднего предпринимательства (не менее 20% для всех субъектов Федерации). Это позволит создать условия для повышения прозрачности ведения предпринимательской деятельности, оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере распространения наружной рекламы, развития бизнеса на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований.

 

Законопроект рассмотрен и одобрен 17 октября 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

 

9. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о поощрении и взаимной защите капиталовложений и Протокола к нему»

 

Соглашение между Правительством России и Правительством Исламской Республики Иран о поощрении и взаимной защите капиталовложений и Протокол к нему подписаны 23 декабря 2015 года в Тегеране. Ратификация и вступление в силу Соглашения и Протокола к нему обеспечат защиту интересов российских и иранских инвесторов и будут способствовать активизации инвестиционного сотрудничества между Россией и Исламской Республикой Иран.

 

Законопроект рассмотрен и одобрен 10 октября 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

 

10. О распределении в 2016 году иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение закупок антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С

 

Проектом распоряжения предлагается распределить межбюджетные трансферты в размере 2,28 млрд рублей.

 

11. О распределении субвенций, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходных обязательств, возникших при выполнении отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

 

Проектом распоряжения предлагается выделить средства республикам Алтай, Бурятия, Саха (Якутия) и Тыва, Забайкальскому краю, Амурской и Иркутской областям в объёме 304 027,6 тыс. рублей.

 

12. О направлении бюджетных ассигнований федерального бюджета на предоставление субсидий российским организациям на компенсацию части затрат на производство и реализацию пилотных партий средств производства потребителям в 2016 году

 

Проектом распоряжения предусматривается выделить средства в размере 1 млрд рублей.