По словам Татьяны Голиковой, цели многих программ неконкретны, содержат нечеткие формулировки, их цели и задачи недостаточно согласованы. «Значения отдельных показателей на период реализации госпрограмм неизменны или имеют слабовыраженную динамику, не учитывают необходимость реализации Указов Президента и не соответствуют статистическим документам», — отметила она.

В качестве одного из примеров низкой эффективности реализации программных мероприятий, Татьяна Голикова привела результаты недавно завершенной проверки выполнения ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».

Как сообщила глава Счетной палаты, проверка выявила недостаточное качество работы по планированию показателей Программы и отбору приоритетов, неготовность к работе, связанной с проектным планированием. Кроме того, Минспортом допускались нарушения правил предоставления субсидий, когда они распределялись по объектам, не включенным в программу, не соблюдались критерии отбора регионов для предоставления субсидий, контроль за исполнением регионами условий соглашений Минспортом не осуществлялся. «Все это, — резюмировала Татьяна Голикова, — привело в результате к неисполнению регионами своих обязательств на сумму 3,6 млрд руб.. По состоянию на 1 сентября 2016 года не обеспечен ввод 14 спортивных объектов».

Еще один показатель эффективности использования бюджетных ассигнований, на котором акцентировала внимание в своем докладе Татьяна Голикова, – это исполнение федеральной адресной инвестиционной программы. «К сожалению, — отметила Председатель Счетной палаты, — за 2015 г. отмечен самый низкий показатель — 93,3%. Снижается и количество введенных объектов: в 2015 году введен 281 объект или 50,4% от планировавшихся. Как следствие, растет общий объем незавершенного строительства, который на 1 января 2016 года составил 2,2 трлн рублей или 10,7 тысяч незавершенных объектов».

В заключение Татьяна Голикова подвела общие итоги проверки исполнения бюджета за 2015 год. «Объем нарушений, выявленных Счетной палатой по результатам проверки исполнения бюджета, составил 544,2 млрд рублей, что в 2,1 раза больше, чем в 2014 году», — заявила она.

Она также сообщила о мерах, принятых правоохранительными органами по материалам Счетной палаты. «За прошедшие четыре месяца по направленным нами материалам органами прокуратуры внесено 36 представлений должностным лицам, в следственные органы направлено 20 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 3 уголовных дела, по остальным проводятся процессуальные проверки».