Глава Комиссии также напомнила, что 25 октября завершится период приёма итоговых финансовых отчётов по итогам прошедшей избирательной кампании. На данный момент только 6 из 18 партий, участвовавших в избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу, представили в ЦИК соответствующие отчёты. Из 421 региональных отделений партий о расходах отчитались лишь 118. И только 433 кандидата из 2398, выдвигавшихся по одномандатным округам, закрыли счета и сдали отчёты в окружные избиркомы.

Заместитель Председателя Центризбиркома Николай Булаев проинформировал о некоторых результатах проверки работниками ЦИК России деятельности Избирательной комиссии Воронежской области. В частности, зафиксированы ненадлежащие условия хранения  избирательной документации строгой отчётности, а также вскрыты нарушения по кадровым вопросам в период с декабря 2015 по февраль 2016 года.

Н.Булаев напомнил, что 6 октября ЦИК России выразила недоверие председателю Избирательной комиссии Воронежской области Владимиру Селянину и рекомендовала ему досрочно освободить занимаемую должность. Такое решение было принято после подтверждения факта подмены данных протоколов двух участковых избирательных комиссий в ТИК Ленинского района Воронежа, пояснил зампред Центризбиркома. 18 октября на своём заседании комиссия субъекта рассмотрела заявление В.Селянина и освободила его от должности председателя комиссии.

Подробный акт о результатах проверки финансовой деятельности Избирательной комиссии Воронежской области будет направлен в облизбирком. «Уверен, что этот акт будет детально проанализирован, и будет составлен план мероприятий по устранению выявленных недостатков», – сообщил Н.Булаев.

Заслушав сообщение секретаря Комиссии Майи Гришиной, Центризбирком утвердил список партий, которые могут выдвигать кандидатов, списки кандидатов в депутаты на выборах регионального и муниципального уровня без сбора подписей избирателей.

В соответствии с Федеральным законом для этого партии необходимо получить не менее 3 процентов голосов избирателей на последних выборах в федеральный парламент. По результатам выборов в Государственную Думу седьмого созыва таких партий четыре: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

В режиме видеоконференции с 10 региональными избиркомами состоялось обсуждение кандидатур, которые могут быть назначены членами комиссий с правом решающего голоса. В соответствии с законом ЦИК России внесла свои кандидатуры в составы избирательных комиссий Кабардино-Балкарии, Карелии, Хакасии, Ставропольского края, Амурской, Белгородской, Костромской, Псковской, Тульской и Тюменской областей.

Зампред Комиссии Н.Булаев напомнил, что в ближайшее время ротация составов пройдёт в избирательных комиссиях 55 субъектов. На основе поступивших от ЦИК России предложений, и высшее должностное лицо, и законодательный орган субъекта Российской Федерации назначат по одному члену регионального избиркома.

Кроме того, Комиссия внесла изменение в план работы ЦИК России на май-декабрь 2016 года, включив в него информацию о проведении в ноябре научно-практической конференции «Избирательная система России: опыт формирования и перспективы развития».