Основанием для прокурорского вмешательства стали результаты проверки соблюдения ведомством законодательства при осуществлении государственного контроля и надзора за сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.

Установлено, что должностные лица управления не вносили информацию в единый реестр проверок, не всегда обеспечивали надлежащий контроль за устранением выявленных нарушений и фактическим исполнением выданных предписаний.

Вопреки требованиям законодательства об охране объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации чиновниками ведомства не приняты меры по демонтажу незаконно установленных рекламных плакатов на объектах культурного наследия федерального значения.

Допускались нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

По результатам рассмотрения представления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Гуцана приняты дополнительные меры к устранению нарушений и недопущению их впредь, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.