О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 26 сентября 2016 года.

3. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минтрансу России (М.Ю.Соколову) проработать вопрос внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающих установление на долгосрочный период (до 2030 года) нулевой ставки НДС на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении с учётом принятого решения об установлении на долгосрочной основе коэффициента 0,01 к тарифам на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, имея в виду необходимость установления долгосрочных условий осуществления перевозок и инвестиционной привлекательности этого вида деятельности, и представить в Правительство Российской Федерации до 26 сентября 2016 года согласованные предложения.

4. Отметить необходимость обеспечения долгосрочного характера взаимодействия органов государственной власти, отвечающих за организацию транспортного обслуживания граждан, и перевозчиков, в том числе за счёт формирования процедуры заключения договора об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения по аналогии с процедурой заключения концессионных соглашений.

Минтрансу России (М.Ю.Соколову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти внести в Правительство Российской Федерации в сентябре 2016 года проект федерального закона «Об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения», а также обеспечить проведение соответствующей работы с новым составом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, имея в виду необходимость его принятия в 2016 году.

5. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минтруду России (М.А.Топилину), Минтрансу России (М.Ю.Соколову) совместно с ОАО «РЖД» дополнительно проработать вопрос компенсации потерь в доходах перевозчиков от перевозки льготных категорий граждан железнодорожным транспортом и представить в Правительство Российской Федерации до 31 октября 2016 года согласованные предложения (при необходимости – с проектами нормативно-правовых актов).

6. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минтрансу России (М.Ю.Соколову), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минобрнауки России (О.Ю.Васильевой) совместно с ОАО «РЖД» представить в Правительство Российской Федерации предложения об источниках компенсации потерь в доходах перевозчиков при установлении круглогодичного действия льготы на проезд детей в поездах дальнего следования.

7. ФАС России (И.Ю.Артемьеву) по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями обеспечить внесение изменений в методику расчёта ставок платы за услуги по аренде железнодорожного подвижного состава, управлению им, его эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, оказываемые организациям в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, утверждённую приказом ФАС России от 24 декабря 2015 года №1302/15, направленных на повышение её прозрачности.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

8. Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минтрансу России (М.Ю.Соколову), Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями с учётом ранее данных поручений Правительства Российской Федерации внести в Правительство Российской Федерации до 27 сентября 2016 года проект концепции долгосрочного государственного регулирования межрегиональных пассажирских перевозок.