По всем направлениям идёт совместная работа, созданы рабочие группы со всеми министерствами и ведомствами. Сейчас завершается создание рабочих групп с силовыми министерствами. Везде есть понимание, потому что по всем направлениям, которые были согласованы, – это и работа правоохранительных органов, работа с бизнесом в целях снижения нагрузки, вопросы совершенствования судебной системы, есть соответствующая работа с профильными органами, институтами. Также мы работаем с министерствами образования, здравоохранения по развитию человеческого капитала.

С рядом министерств работаем по вопросам технологического развития и выведения России на передовые рубежи технологического уровня, с тем чтобы существенно нарастить несырьевой экспорт из страны, который будет в перспективе сопоставим с объёмом сырьевого экспорта. Это означает, что мы по-новому смотрим и на вопросы, связанные с внешнеэкономической деятельностью России. У нас есть полное сотрудничество с МИДом, который также по своим вопросам подключился к интеграционному сотрудничеству в мире.

Мы оцениваем перспективы наших отраслей при модернизации, более полном вхождении на мировые рынки отдельных товаров.

По всем направлениям, о которых я сказал, идёт работа. Я думаю, что очень важно, чтобы это были в значительной степени совместные предложения, чтобы мы точно понимали те развилки, перед которыми мы стоим, где требуется уже более высокое решение – Правительства или Президента.

Второе. Конечно, все решения будут иметь сбалансированный характер, то есть мы в соответствии с имеющимися ресурсами определим источники всей программы и приоритеты.

Третье. Мы предполагаем уже весной определить конкретные меры и «дорожные карты» по работе по этим направлениям. Конечно, важным обстоятельством являются те приоритеты, которые будут выбраны, цели, которые в настоящее время сейчас отрабатываются. Уже до конца года, я думаю, будут согласованы основные цели, стратегия, и, соответственно, они будут обеспечены впоследствии всеми мероприятиями и ресурсами.

Д.Медведев: Мы с Вами договаривались регулярно встречаться и обсуждать текущую ситуацию, в том числе по тому, как идёт работа в этих группах. Ну, может быть, и те самые развилки, о которых Вы сказали, если они требуют уже большей определённости. И потом, естественно, проводить встречи с участием Президента. Давайте тогда в таком ключе и построим дальнейшую работу.