В ряде регионов зафиксировано отставание от сроков строительства и реконструкции объектов, на реализацию которых были направлены средства из федерального бюджета в виде субсидий и межбюджетных трансфертов в 2015 году. Основными причинами отставания является длительность внутренних процедур и несвоевременное заключение госконтрактов с подрядчиками.

Среди отстающих регионов – Красноярский край, Омская и Новосибирская области, Республика Тыва.

По словам Григория Прокуронова, данным регионам необходимо принять исчерпывающие меры для соблюдения установленных сроков производства работ.

Ликвидировать данное отставание субъектам необходимо уже к началу осени, либо вернуть средства обратно в федеральный бюджет.

Среди лидеров по объемам производства работ и кассовому исполнению – Республика Татарстан (60 %), Ульяновская область (64 %), Ханты-Мансийский (72 %) и Ямало-Ненецкий (70 %) округа.

Также в ряде субъектов РФ зафиксирован низкий уровень освоения межбюджетных трансфертов, направленных от сборов системы «Платон» в 2016 году на строительство и реконструкцию уникальных искусственных сооружений, а также неотложный ремонт региональной и местной дорожной сети. Среди отстающих регионов – Омская область и Пермский край.

Регионам поручено в ближайшее время ускорить темпы производства работ. Как подчеркнул Григорий Прокуронов, сроки завершения всех ремонтных работ, на которые направлена федеральная поддержка, остаются неизменными – это конец сентября.