Н. Булаев напомнил об основаниях, которые по закону могут стать причиной для отказа в регистрации кандидатов, и рассказал о взаимодействии с ведомствами по вопросам проверки достоверности представляемых кандидатами сведений. В частности, по результатам проверки сведений, проводимых совместно с Информационным центром МВД России, были выявлены десятки людей, которые представили недостоверные сведения о своей судимости: «Они не получили регистрации по решению Центризбиркома или через суд». Также поводом для отказа в регистрации является двойное гражданство и наличие не закрытых счетов в зарубежных государствах.

С информацией о результатах проверки сведений и предложениях по совершенствованию проверочных мероприятий, относящихся к их компетенции, выступили заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Александр Бисеров, начальник Управления государственной регистрации прав и выдачи информации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Владимир Коновалов, советник первого заместителя Председателя Банка России Сергей Харламов, начальник управления Федеральной налоговой службы Михаил Сергеев.

Н. Булаев отметил, что был проведен большой объем работы по проверке достоверности сведений, представленных кандидатами, а сейчас начинается проверка организаций и физических лиц, которые перечисляют средства в избирательные фонды кандидатов и партий. «Среди них могут быть выявлены иностранные организации и граждане, а если такие неправомерные пожертвования составят более 5 процентов от избирательного фонда, то они будут признаны неправомерными», – подчеркнул он.

Подводя итоги заседания, заместитель Председателя Центризбиркома Николай Булаев отметил, что в целом избирательная кампания идет достаточно организованно и поблагодарил руководителей ведомств за взаимодействие и помощь в проведении проверочных мероприятий.