По поручению главы государства правительство РФ до марта 2017 года разработает стратегию развития санаторно-курортного комплекса России. Кроме того, президент считает необходимым создать реестр курортных зон и ввести «звездность» для санаториев по примеру отелей.

По итогам 2015 года санаторно-курортный потенциал Краснодарского края составляет 11% от общего числа санаториев России. Каждый четвертый житель страны, проходивший лечение в санатории, оздоровился именно на Кубани.

На балансе края числятся 38 месторождений минеральных вод – в дополнение к ним открыто еще девять месторождений и 13 перспективных участков. В регионе семь месторождений уникальных лечебных грязей. Услуги по бальнеотерапии и грязелечению в крае оказываются на базе 188 санаторно-курортных организаций.

– На первое июля 2016 года в санаторно-курортной сфере уже реализовано 28 инвестиционных соглашений на общую сумму 93,3 млрд рублей. 33 соглашения на сумму 70,4 млрд рублей находятся в активной стадии реализации, – прокомментировал перед началом заседания Вениамин Кондратьев.