В соответствии с Планом федеральные органы исполнительной власти и государственные внебюджетные фонды должны перейти на использование отечественного офисного программного обеспечения с использованием программ, включённых в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. В случае предоставления отечественного офисного программного обеспечения по облачной технологии – с применением инфраструктуры электронного правительства.

В рамках Плана будет реализован пилотный проект по переводу не менее двух федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов и государственного внебюджетного фонда на использование отечественного офисного программного обеспечения.

Планом, в частности, предусмотрено:

— утверждение порядка и методики подтверждения соответствия отечественного офисного программного обеспечения установленным требованиям к функциональным характеристикам офисного программного обеспечения;

— определение правил предоставления офисного программного обеспечения, в том числе по облачной технологии;

— утверждение требований, предъявляемых к составу и функциональным характеристикам офисного программного обеспечения;

— отработка технологии предоставления отечественного офисного программного обеспечения с применением облачной технологии.

Реализация плана позволит сформировать нормативно-правовую, методическую и техническую базы для перехода на использование органами власти отечественного офисного программного обеспечения.

Справка

Документ