меры по стимулированию газификации в Российской Федерации;

поэтапное сокращение перекрестного субсидирования при поставках природного газа в субъекты Российской Федерации и индексирование региональной составляющей розничной цены на природный газ;

учёт при оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации результатов выполнения обязательств субъектов Российской Федерации по программам газификации;

меры по привлечению независимых производителей газа к работе по газификации в Российской Федерации.

3. Минобороны России (С.К.Шойгу) совместно с Минэнерго России и с участием ПАО «Газпром» дополнительно проработать вопросы газоснабжения объектов Минобороны России и соответствующую информацию до 20 сентября 2016 года представить в Правительство Российской Федерации.

4. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

обеспечить синхронизацию сроков строительства внутрипоселковых газовых сетей и подготовки домовладений к подключению газа со сроками строительства магистральных и газораспределительных сетей;

рассмотреть вопрос об освобождении от уплаты налога на имущество либо о снижении его ставки в отношении газораспределительных сетей, строительство которых было предусмотрено утверждённой программой газификации соответствующего субъекта Российской Федерации.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона “О государственной социальной помощи”»

Законопроект направлен на урегулирование вопросов, связанных с подсчётом общей суммы материального обеспечения пенсионера при установлении социальных доплат к пенсии, основаниями и сроками пересмотра их размеров.

Законопроект рассмотрен и одобрен 27 июня 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона “О государственной социальной помощи”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации” в части определения порядка формирования и применения справочника профессий»

Принятие и реализация законопроекта позволят на основании справочника профессий формировать предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования и образовательных программ.

Законопроект рассмотрен и одобрен 4 июля 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации” в части определения порядка формирования и применения справочника профессий» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части передачи полномочий по предоставлению бюджетам субъектов Российской Федерации субвенций из федерального бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан»

Законопроектом предлагается закрепить за Минтрудом России полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета по финансированию переданных субъектам Федерации федеральных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Законопроект рассмотрен и одобрен 18 июля 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части передачи полномочий по предоставлению бюджетам субъектов Российской Федерации субвенций из федерального бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково»

Законопроектом терминология, используемая в Федеральном законе «Об инновационном центре “Сколково”», приводится в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Законопроект рассмотрен и одобрен 18 июля 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об исполнительном производстве” в части уточнения требований, предъявляемых к исполнительным документам»

Законопроект разработан в целях реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов.

Законопроект рассмотрен и одобрен 18 июля 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об исполнительном производстве” в части уточнения требований, предъявляемых к исполнительным документам» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 24 и 258 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”»

Законопроектом предлагается установить, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в России, осуществляют въезд в Россию и выезд из России на основании действительных документов, удостоверяющих их личность, и визы, выдаваемой на срок действия разрешения на временное проживание в России. Также предусматривается, что при получении иностранным гражданином разрешения на временное проживание в России компетентный орган выдаёт ему визу временно проживающего лица либо продлевает срок её действия на срок действия такого разрешения без дополнительного обращения гражданина.

Законопроект рассмотрен и одобрен 18 июля 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 24 и 258 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

8. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроектом, в частности, предлагается предусмотреть возможность отказа на усмотрение суда от назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы России за нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Россию либо режима пребывания (проживания) в России, совершённые в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях.

Законопроект рассмотрен и одобрен 18 июля 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

9. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 23.82 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроект направлен на устранение противоречий в законодательстве в части полномочий ФАС России по контролю за соблюдением требований технических регламентов и других обязательных требований, в том числе к продукции (работам, услугам), поставляемой по государственному оборонному заказу.

Законопроект рассмотрен и одобрен 18 июля 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 23.82 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

10. О направлении средств федерального бюджета на предоставление в 2016 году иных межбюджетных трансфертов бюджетам Республики Крым и города Севастополя на финансовое обеспечение дорожной деятельности на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения

Проектом распоряжения предлагается направить средства в размере 500 млн рублей бюджету Севастополя и 4 500 млн рублей – бюджету Республики Крым. Эти средства предусмотрены в федеральном бюджете 2016 года.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.