С 2016 года в регионе реализуется проект «Управление здоровьем», который полностью изменил белгородскую структуру оказания первичной медицинской помощи. Ее фундаментом стали офисы семейных врачей. Курская делегация познакомилась с работой одного из таких медучреждений в селе Курасовка Ивнянского района.

«По сути я врач общей практики. При этом веду смешанный прием – занимаюсь лечением и взрослых, и детей, полностью веду всю семью, что позволяет на ранних этапах выявлять заболевания», — рассказала семейный врач Юлия Шевченко.

Семейный доктор самостоятельно проводит обследование пациентов, не направляя их к узким специалистам. В его офисе можно сдать анализы, подобрать очки, получить льготные лекарства, детское питание, витамины для беременных и даже взять на прокат палочки для скандинавской ходьбы. Один врач общей практики обслуживает медицинский округ в среднем на 1,5 тысяч человек.

Также делегация побывала в семейном центре поселке Северный Белгородского района. Он полностью оснащён диагностическим оборудованием и представляет из себя мини-амбулаторию. В этом центре за время реализации проекта «Управление здоровьем» уменьшилось количество обращений к узким специалистам: из 100 визитов к семейным врачам в 12 случаях выдаются направления к профильным специалистам. Кроме того, увеличилось число посещений с профилактической целью.

В небольших населенных пунктах работают модульные фельдшерско-акушерские пункты. Прием в них также ведут семейные врачи. На установку одного ФАПа требуется не больше месяца, при этом внутри есть все необходимое для оказания первичной помощи.

В Белгороде курянам продемонстрировали итоги реконструкции и модернизации городской больницы № 2. Ее работа налажена по принципу европейских стран. В медучреждении разведены потоки пациентов по степени тяжести, а реанимационный блок построен в форме «ромашки». Посередине расположен центральный пост с дежурным медперсоналом, вокруг него – пациенты, которым требуется постоянное внимание. Стирка белья и поставка питания передана частной организации.

«Опыт реформирования системы здравоохранения Белгородской области Минздравом, Правительством Российской Федерации был обозначен как наиболее успешный в стране. У наших соседей очень хорошо реализована система создания офисов семейных врачей. Мы посмотрели, как это работает, пообщались с людьми. Самое главное – у человека есть четкое понимание, куда ему обращаться в случае возникновения проблем со здоровьем. Как коллеги нам рассказали, 80 процентов всех проблем первичного обращения к врачу решается в офисе семейного доктора. А то, что реализовано во второй городской больнице в рамках реконструкции, – это абсолютно европейский стандарт оказания медицинской помощи, включая обращение в приемный покой, операционный блок, размещение в палатах, аутсорсинг прачечных услуг и питания», – отметил по итогам рабочего визита Роман Старовойт.

Также губернатор Курской области подчеркнул, что опыт белгородских коллег поможет избежать ошибок в процессе модернизации регионального здравоохранения.

«Сегодня есть национальные проекты «Здравоохранение», «Демография», выделяются огромные федеральные средства. Задача региональных руководителей – выбрать наиболее оптимальную модель построения здравоохранения. Начинается все с фундамента – с первичного звена, чему большое внимание уделяет Президент лично. Наша модель признана одной из рациональных. Мы понимаем, как развивать систему дальше», – добавил Евгений Савченко.

Главы регионов договорились о дальнейшем сотрудничестве. В планах курян познакомиться с работой белгородского образования.