В ходе совещания был рассмотрен план проведения Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, который состоится 4-5 октября в Чеченской Республике. Основные мероприятия планируется организовать на центральных площадках Грозного.

Участники совещания обсудили организационные вопросы, касающиеся программы спортивных состязаний и культурных мероприятий, уделили особое внимание готовности объектов, которые планируется задействовать в рамках фестиваля, а также организации необходимых мер по обеспечению общественной безопасности в период проведения праздника.

«Как вы знаете, принято решение совместить проведение фестиваля с празднованием 200-летия образования города Грозный, с тем, чтобы, с одной стороны — придать статус фестивалю, который стал традиционным в регионах Северо-Кавказского федерального округа, с другой – сделать ярким и красочным праздник, показать национальные и культурные традиции, гостеприимство народов Северного Кавказа. Поэтому все должно быть организовано на самом достойном уровне», — отметил Первый заместитель Министра.

Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев сообщил о проведении в Республике активной работы по подготовке к предстоящему фестивалю, отметив при этом готовность местных властей оказать необходимую помощь всем участникам в организации мероприятия.

В ходе совещания его участники приняли решение о посещении в ближайшее время Чеченской Республики для осмотра объектов, на которых планируется проведение фестиваля, в целях решения на месте оперативных вопросов.

В программе фестиваля запланированы соревнования по 12 видам спорта, в том числе, национальным. В частности, спортсменам необходимо будет проявить себя в легкоатлетической эстафете, борьбе на поясах, передвижению на ходулях, мини-футболе, армспорте, стрельбе из лука и других видах.

Для участников и гостей с 4 октября будет организована культурная программа с представлением национальных подворий, выставок изделий народных промыслов, выступлений творческих коллективов субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В прошлом году Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа состоялся с 30 сентября по 1 октября в Республике Северная Осетия – Алания.