№ 55887-7 «О внесении изменения в статью 361.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»;

№ 927005-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях»

№ 1038640-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части усиления ответственности за преступления, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, если такие деяния связаны с организацией, пособничеством, подстрекательством или исполнением преступлений, предусмотренных статьями 228.1, 228.3, 228.4, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также невозможности применения наказания в виде условного осуждения и условно-досрочного освобождения за такие преступления»;

№ 387-7 «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»;

№ 51807-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части усиления ответственности лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности»;

№ 400-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка избрания высшего должностного лица субъекта Российской Федерации»;

№ 457197-6 «О внесении изменения в статью 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»;

№ 1103300-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком»;

№ 160445-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и другие законодательные акты Российской Федерации»;

№ 608856-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» в части государственного регулирования подготовки научных и научно-педагогических работников»;

№ 700152-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции»;

№ 60772-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В обсуждении порядка работы также участвовали Дмитрий Морозов, Илья Осипов, Андрей Красов, Владимир Сысоев, Анатолий Выборный, Андрей Исаев, Виктор Водолацкий.

Павел Дорохин предложил Госдуме отреагировать на обвинительный приговор Гаагского трибунала в отношении генерала Ратко Младича. Депутат назвал приговор «тенденциозным» и «политизированным». В.Володин предложил Комитету по международным делам изучить вопрос.

Первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков представил проект постановления № 317373-7 «О календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой с 6 по 22 декабря 2017 года». Он сообщил, что в указанный период планируется провести два дополнительных заседания — 14 и 21 декабря.

В проект календаря включено 76 законопроектов, из них 21 планируется рассмотреть во втором чтении, 54 — в первом и законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения.

На восьми декабрьских заседаниях в приоритетном порядке планируется рассмотреть 54 законопроекта, внесенных Правительством, 17 из них уже включены в Календарь, 37 будут добавлены по мере готовности.

Шестнадцать законопроектов, сообщил А.Жуков, по мнению ответственных комитетов, нуждаются в серьезной доработке.

На днях Правительство обратилось в Госдуму с просьбой принять од завершения сессии еще ряд приоритетных инициатив.

На декабрь запланировано два «правительственных часа»: 6 декабря приглашена министр здравоохранения Вероника Скворцова, 20 декабря — министр спорта Павел Колобков.

Календарь, в обсуждении которого участвовали Олег Нилов, Сергей Иванов, утвержден («за — 341).

От Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев представил проект постановления № 317784-7 «О выполнении постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (проект № 90991-7)».

Н.Николаев напомнил, что при принятии закона о лесной амнистии для наблюдения за ходом его реализации была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители фракций и заинтересованных комитетов.

По словам Н.Николаева, на 1 ноября зафиксировано 342 случая применения закона. Противоречия в сведениях госреестров устранены на площади 365 га.

«Каких-либо злоупотреблений мы не видели», — отметил председатель Комитета. Вместе с тем, он указал на крайне низкие темпы постановки на учет особо охраняемых природных территорий, которые были выведены из-под действия закона. Только половина таких земель стоит на кадастровом учете. Замечание справедливо и в отношении лесов, лесопарков и лесничеств.

В представленном проекте постановления предложено продолжить мониторинг действия закона о лесной амнистии, а Правительству рекомендовано не реже одного раза в шесть месяцев направлять в рабочую группу информацию о реализации закона.

Постановление принято («за» — 328).

Палата приняла Федеральные законы:

«О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона «О рекламе», уточняющий общие требования к рекламе, в частности, на платежных квитанциях ЖКХ (проект № 526719-6 представил от Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Торощин, в поддержку высказались Александр Козловский, «за» — 393);

«О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», устраняющий коллизию в отношении закрытых административно-территориальных образований (проект № 184763-7 представил от Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Москвин, в поддержку высказались Игорь Торощин, Денис Кравченко, «за» — 363).

Во втором чтении рассмотрены и приняты законопроекты:

№ 52629-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся регулирования трудовых отношений на морском и внутреннем водном транспорте, и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (представил от Комитета по транспорту и строительству Виктор Дерябкин, «за» — 356);

№ 216651-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», предоставляющий возможности распоряжения средствами материнского (семейного) капитала в случае смерти матери ребенка до 18 марта 2014 года (представила от Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, «за» — 394);

№ 691842-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующий особенности оборота оружия, имеющего культурную ценность (представил от Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, «за» — 369).

Во втором чтении депутаты рассмотрели законопроект № 1030321-6 «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О связи» и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», уточняющий обязанности операторов связи.

От Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин сообщил, что в соответствии с документом операторы связи обязаны будут передавать в неизменном виде абонентские номера лиц, инициировавших отправку sms и голосовых сообщений.

Кроме того, оператор обязан будет прекратить оказание услуги связи по предписанию Роскомнадзора или по запросу органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Такая норма должна способствовать предотвращению и пресечению преступлений с использованием сетей и средств связи.

К проекту принято девять поправок.

Суть одной из них изложил Вячеслав Володин. Если правоохранительные органы установят, что с телефонного номера поступала ложная информация о заложенных бомбах и других угрозах, по их требованию оператор связи обязан будет блокировать номер, сообщил он.

Законопроект принят единогласно, («за» — 401).

Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект № 29811-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и в Федеральный закон «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

Ярослав Нилов, представляя документ, сообщил, что в проекте предложено возобновить индексацию пенсий неработающим пенсионерам. «Дискриминировать пенсионеров, деля их на работающих и неработающих, несправедливо и некорректно», — аргументировал депутат.

От Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов  Даниил Бессарабов рекомендовал отклонить законопроект, поскольку он содержит расходные обязательства, а источник финансирования не указан.

В обсуждении участвовали Николай Коломейцев, Олег Шеин, Валерий Гартунг, Андрей Исаев, Сергей Иванов, Сергей Вострецов, Сергей Неверов, Светлана Савицкая, Представитель Правительства Александр Синенко.

Проект отклонен.