Председатель Комитета Павел Крашенинников сообщил, что проектом предлагается установить следующее. Если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений о нем, и место его нахождения не установлено, то судебный пристав-исполнитель будет информировать взыскателя о безрезультатности  розыска, а также разъяснять ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Обращаем внимание на то, что признание должника по алиментам безвестно отсутствующим предоставит право его несовершеннолетним детям, нетрудоспособным иждивенцам на получение пенсии по случаю потери кормильца, — сообщил Павел Крашенинников.

При этом судья, получив заявление о признании гражданина – должника безвестно отсутствующим, будет запрашивать информацию о его розыске именно у судебных приставов-исполнителей. Это позволит решить проблему негативной практики вынесения судами решений об отказе в признании должников безвестно отсутствующими. Поскольку в настоящее время суды запрашивают информацию о разыскиваемом в органах внутренних дел, однако розыск должников отнесен к компетенции судебных приставов-исполнителей, и данных о розыске неплательщика в органах полиции как правило нет.

Вместе с тем, судебные приставы-исполнители при осуществлении розыска должников наделены широким спектром полномочий. Они могут разыскивать должников самостоятельно или при содействии полиции с использованием централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ, а также проводить проверку по учету лиц, пропавших без вести, или не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности. Таким образом, у судебных приставов-исполнителей имеется равнозначный с полицией механизм сбора полной и достоверной информации о разыскиваемых гражданах, являющихся должниками.

Принятие законопроекта позволит защитить права несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных иждивенцев, даст возможность им получать пенсию по случаю потери кормильца. Будет упрощен порядок признания неплательщиков алиментов безвестно отсутствующими, в результате чего их имущество может быть передано в доверительное управление, — отметил Павел Крашенинников.