«Если в 2016 году поступило более 300 жалоб по вопросам невыплаты или задержки выплат, то в этом году – только четыре», – добавил он.

Министр Максим Топилин также ознакомился с работой Центра профессионального обучения в г. Ташкенте. В учреждении осуществляется обучение (подготовка и переподготовка) граждан по профессиям, востребованным на рынке труда республики.

В рамках визита подписано Соглашение между Федеральной службой по труду и занятости (Российская Федерация) и Агентством по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан об обмене информацией. С российской стороны документ подписал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов.

Соглашение разработано с целью эффективного решения задач, связанных с реализацией Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации от 5 апреля 2017 года.

Соглашение определяет общие принципы взаимодействия сторон по обмену информацией, связанной с защитой трудовых прав граждан Республики Узбекистан, и по вопросам применения Общероссийской базы вакансий «Работа в России» в рамках организованного набора и привлечения граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.