Началом программы визита Вероники Скворцовой в город на Неве стало открытие Центра доклинических и трансляционных исследований (ЦДТИ) ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, который стал первой в стране подобной организацией. Созданные в Центре условия позволяют проводить все виды исследований безопасности и эффективности новых лекарственных препаратов, фармакологических субстанций, биомедицинских клеточных продуктов, материалов и устройств медицинского назначения.

Уникальный объект исследовательской и инновационной инфраструктуры располагает питомником для основных видов лабораторных животных (лабораторных грызунов SPF-категории ( животные свободные от специфической патогенной микрофлоры), свиней, обезьян, а также рыб и бесхвостых амфибий) и прекрасно оснащен лабораториями.

Кроме этого, деятельность ЦДТИ нацелена на совершенствование образовательных программ подготовки будущих специалистов в области трансляционной медицины.

Знакомясь с работой центра, Министр высоко оценила его, указав на его особенное значение в технологической цепочке создания и вывода на рынок новых отечественных лекарственных препаратов.

«Сила современной медицины именно в междисциплинарном подходе», – отметила она.