О многообразии экспонатов Министру рассказал Председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин.

Так, в Рязанской области создают уникальные кружева, используя самую тонкую игольную вышивку «кадомский вениз», в Нижегородской области – изделия ручной работы в ювелирной технике «филигрань», во Владимирской области – шкатулки, ларцы Мастерской лаковой миниатюры, в Московской области – жостовские подносы, в Свердловской области – «скатертные» подносы.

Денис Мантуров подчеркнул, что изделия промыслов могут стать достойной частью государственного подарочного фонда, и выразил благодарность всем коллективам предприятий, занятых производством народных художественных промыслов, за сохранение русской культуры.

«Государство должно обязательно обеспечивать своевременную поддержку ваших идей и инициатив по развитию этого направления», — отметил глава Минпромторга России, оставив памятную запись в книге пожеланий выставки «Живой источник».

Кроме того, Денис Мантуров пообщался с мастерами, создающими дымковские игрушки и федоскинские шкатулки. По его словам, развитие народных художественных промыслов как отрасли промышленности, передача бесценного опыта мастеров – важная общегосударственная задача.

В 2016 году объем производства народных промыслов вырос по сравнению с предыдущим и составил 5,5 миллиардов рублей. За последние 10 лет количество организаций народных художественных промыслов, поддержка которых осуществляется из средств федерального бюджета, увеличилось в 4 раза. Сейчас ее получают 79 предприятий. В 2016 году государственная поддержка отрасли в целом с учетом мер поддержки на уровне регионов, Фонда развития промышленности превысила 1,2 млрд. рублей, что на 350 млн. рублей выше по сравнению с 2015 годом.

Важную роль в укреплении позиций предприятий играет популяризация народных художественных промыслов. Организация таких масштабных выставок, как «Живой источник», участие в них, а также международных выставочных мероприятиях будет способствовать продвижению уникальной и самобытной продукции организаций.

Между тем, 21 октября в Центральном вставочном зале «Манеж» под эгидой Минпромторга России состоится показ народных художественных промыслов «Лён и кружево». Проект откроет Mercedes Benz Fashion Week Russia.

19 российских фабрик представят модную летнюю коллекцию, в основе которой льняные вещи и кружево, союз народных традиций и современных трендов. Проект продемонстрирует традиционные техники российских промыслов в современной одежде, возможности российских предприятий отрасли в создании стильных и изысканных изделий для мира моды.

Справочно:

Минпромторг России поддержал проект Ассоциации «Народные художественные промыслы России» по созданию на главной выставочной площадке страны крупной экспозиции изделий народных мастеров и предприятий отрасли.

Выставка посвящена 115-летию первой кустарно-промышленной экспозиции в Петербурге, куда были привезены изделия народных умельцев со всей страны. Настоящая экспозиция в Москве представляет 19 художественных направлений: резьба по дереву, ручное и узорное ткачество, изделия из камня, кружевоплетение, литье, керамика. В Центральном Манеже разместились более 1200 высокохудожественных фондовых и современных произведений народного искусства мастеров и художников России.

Источник: Минпромторг РФ