– Трансформация – стимул для нового развития и достижения новых результатов. Благодаря работе Федерального дорожного агентства сегодня приводятся в порядок не только федеральные, но и региональные и даже муниципальные дороги, – отметил Максим Соколов. – Принципы проектной деятельности уже применяются нами в программе «Безопасные и качественные дороги» и мы видим их эффективность.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт рассказал о результатах работы ведомства:

–  Мы применяем новые технологии, используем альтернативные источники электроэнергии, обновляем нормативно-техническую базу, реализуем проект государственно-частного партнерства, – сказал глава Росавтодора. – Эта работа приносит плоды: если ещё несколько лет назад в нормативном состоянии находилось только 40% федеральных дорог, то в конце текущего года мы выйдем на 80%. Это стало возможным в том числе благодаря внедрению методов проектного управления.

Роман Старовойт подчеркнул, что Федеральное дорожное агентство было первым госучерждением, которое стало широко применять принципы проектного управления в своей работе. Созданная Лаборатория призвана продолжить эту деятельность: в течение шести недель межведомственной рабочей группе при поддержке коллег из PEMANDU Associates предстоит разработать детальные планы реализации приоритетных проектов Федерального дорожного агентства в рамках четырех направлений: «Оптимизация деятельности», «Повышение безопасности на дорогах», «Развитие региональной экономики. Пилотные проекты», «Финансирование мероприятий дорожной сферы».

Результаты этой работы будут представлены в рамках ежегодной  «Транспортной недели» в декабре 2017 года.