Подготовлено Минфином в соответствии с распоряжением Президента России от 27 июля 2017 года №274-рп и международными обязательствами Российской Федерации, зафиксированными в Соглашении о стратегическом партнёрстве между Правительством России и Всемирной продовольственной программой Организации Объединённых Наций (далее соответственно – Соглашение, ВПП ООН) на 2014–2017 годы. Соглашение подписано в 2014 году в соответствии с распоряжением Правительства от 24 июля 2014 года №1384-р.

По Соглашению Россия осуществляет взносы в фонд ВПП ООН, уделяя особое внимание в том числе наращиванию парка транспортных средств ВПП ООН путём предоставления грузовых автомобилей КамАЗ и другого соответствующего оборудования.

Подписанным постановлением предусматривается выделение до 535 млн рублей в 2017–2018 годах на реализацию очередного этапа проекта ВПП ООН по переоснащению парка грузовых автомобилей, используемых для транспортировки гуманитарной помощи, автомобилями российского производства и до 1,5 млн долларов США на уплату целевого взноса в фонд ВПП ООН на развитие логистического потенциала, включая интеграцию грузовых автомобилей КамАЗ в региональные парки грузовых машин ВПП ООН. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете.

Принятые решения расширяют спектр направлений сотрудничества России с международными гуманитарными организациями системы ООН и участие российских технических экспертов в деятельности ВПП ООН по обучению персонала и гарантийному обслуживанию машин.