«Восточный экономический форум – это представление Дальнего Востока для инвесторов. Мы рассказываем, что мы сделали, какие режимы работают, какие предприятия открываются, какие приняты решения. За последние годы, как мы видели, принято довольно много новых законов: запущен «дальневосточный гектар», введена электронная виза, снижены энерготарифы. То есть довольно большая динамика. Об этом надо инвесторам рассказывать, о выгодности проекта и составе затрат, потому что они влияют на принятие инвестиционного решения», – отметил Ю.Трутнев.

Как сообщил полпред, в настоящее время развитие Дальнего Востока переходит на следующий этап: «Создавать территории опережающего развития, другие инструменты поддержки, Свободный порт мы уже умеем. Сейчас, не прекращая делать это, нам надо решать задачи следующего этапа. Они есть и они, прежде всего, связаны с жизнью людей».

Напомним, ВЭФ пройдет с 6 по 7 сентября во Владивостоке. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Восточный экономический форум проходит ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В рамках деловой программы форума состоятся страновые бизнес-диалоги Россия-АСЕАН, Россия-Китай, Россия-Республика Корея, Россия-Япония и впервые – Россия-Индия. Также впервые в программу будет включена молодежная повестка: 5 сентября пройдет Образовательный и молодежный день форума, в котором примут участие студенты, молодые ученые и предприниматели из субъектов Российской Федерации, члены иностранных делегаций. Кроме того, на форуме состоится презентация инвестиционных проектов, планируемых к реализации в макрорегионе.

На ВЭФ также будет работать одна из самых масштабных в России выставок, посвященных работе предприятий региона, а также презентации дальневосточных субъектов – «Улица Дальнего Востока».

После осмотра площадки Ю.Трутнев провел совещание с участием руководства Приморского края и ведомств, ответственных за организацию форума.

«Два года назад на первом Восточном экономическом форуме мы говорили о том, что это исключительное событие в жизни Дальнего Востока и России в целом. Сейчас значение этого мероприятия совершенно очевидно – в третьем ВЭФ примут участие лидеры четырех стран и более 3,5 тысяч гостей. Устойчивый интерес инвесторов к Дальневосточному региону России удается поддерживать именно благодаря ВЭФ, на котором мы расскажем о наших уникальных режимах – ТОРах, Свободном порте Владивосток, новых предприятиях и административных решениях, принятых на самом высоком уровне», – отметил Ю.Трутнев.