Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод напомнил, что Краснодарский край имеет динамичную и интересную электоральную историю, поэтому опыт общественников можно аккумулировать для дальнейшего распространения в других регионах. «Их навыки и компетенции необходимо передавать другим регионам», – подчеркнул Александр Брод.

Участники встречи поделились своим практическим опытом работы выстраивания работы по наблюдению за выборами с уполномоченными по правам человека, Общественной палатой, СМИ и общественными организациями.

Председатель Избирательной комиссии Краснодарского края Алексея Черненко подчеркнул роль общественного наблюдения в повседневной работе комиссии на примере Общественного совета при избиркоме.

Также на встрече были затронуты вопросы голосования граждан, находящихся под домашним арестом и необходимости генерации новых форм общественного наблюдения и другие.