Кэтрин Карти поддержала концепцию проекта «Детский спорт», отметив важность таких инициатив для социализации детей и молодежи, так как молодые люди, вышедшие из спорта, лучше подготовлены к реалиям жизни, они стрессоустойчивы и зачастую обладают так необходимыми в повседневности исключительными лидерскими качествами.

В своей части выступления Кэтрин Карти сообщила, что с 2006 года занимается реализацией проектов по вовлечению в массовый спорт инвалидов. До этого она участвовала в разработке стандартов программ развития спорта. По ее словам, очень важно, чтобы любой город мира развивал доступную среду для всех, потому что, как правило, в мегаполисах создаются специальные условия только для инвалидов-колясочников — при этом власти забывают про инвалидов по зрению, слуху и других.

«Нужно развивать доступную среду для занятий физкультурой. Люди с ограниченными возможностями должны больше участвовать в жизни общества. Для них нужно разрабатывать специальные программы качественного физического воспитания», – отметила Карти.

Ольга Павлова и Кэтрин Карти сошлись во мнении, что для людей с ограниченными возможностями необходимо создавать специальные спортивные площадки, оборудованные тренажерами и снарядами, приспособленными под данную категорию граждан, а также в том, что с людьми с ограниченными возможностями должны работать тренеры, прошедшие специальную подготовку. С их помощью у инвалидов появится больше возможностей.

Стороны договорились о взаимодействии и сотрудничестве в части реализации проектов в области физической культуры для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что 16 июля  в Казани завершилась VI Международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт. В работе конференции приняли участие Первый заместитель Председателя Государственной Думы, Президент Олимпийского Комитета России Александр Жуков, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Конференция проводится по инициативе ЮНЕСК начиная с 1976 года. Главной целью МИНЕПС является оценка международных мероприятий в сфере физического воспитания и спорта, разработка стратегий, которые соответствуют принципам и нормам, закрепленным в Международной хартии физического воспитания и спорта, Олимпийской хартии и других международных документах.