Инсулин, приобретение инсулина, обеспечение инсулином соответствующих категорий граждан – это и региональный момент. Женщина пишет нам по поводу того, что у нее дочь нуждается в инсулине…

Разберитесь и с конкретным случаем, и в целом надо посмотреть, если действительно люди сталкиваются с проблемой: или как обычно вовремя что-то не сделали, или средств недостаточно выделили в бюджете. Просто сами посмотрите.

Еще один вопрос, он с Вами напрямую не связан, связан с проблемой упрощения получения гражданства Российской Федерации, прежде всего выходцами с Украины. Здесь есть обращение в УФМС: «Гражданство в этом регионе я вряд ли получу, об упрощении говорится постоянно, но отношение к нам ужасное».

Вы посмотрите, с коллегами поговорите, соответствующее поручение Министру внутренних дел я дам, поскольку это в их ведомстве находится сегодня, но это одна из главных проблем, и она заключается в том, что от них требуют документ о выходе из гражданства другого государства, в данном случае из гражданства Украины.

Мы внесем в ближайшее время изменения в действующее законодательство и не будем требовать от них бумаг, подтверждающих выход из гражданства, потому что это применительно к Украине невозможно.

Достаточно будет только документа об обращении соответствующего человека о выходе из гражданства той страны, гражданином которой он является. Этого будет достаточно для оформления документов о гражданстве Российской Федерации.

Е.Савченко: Очень правильное решение.

В.Путин: Давайте поговорим, есть и другие вопросы…

Е.Савченко: Хотел бы сказать, что мы проанализировали все обращения жителей Белгородской области на Прямую линию, вместе с Администрацией Президента сейчас работаем.

Разработали мероприятия по всем: и по экологии люди обращаются, и по проблемам ЖКХ, даже есть по дольщикам. Мы все эти вопросы сейчас держим под контролем и в установленные Администрацией Президента сроки мы все их исполним, отчитаемся и Вас проинформируем. Это первое.

Второе. Хотел бы Вас, Владимир Владимирович, поблагодарить за решение проблемы завода, который первенец биотехнологической промышленности Российской Федерации, который столкнулся с естественными трудностями.

Я Вас очень хотел бы поблагодарить за решение в общем-то судьбоносного вопроса не только для этого завода, но и в целом для биотехнологической отрасли Российской Федерации.

В.Путин: Спасибо.

Е.Савченко: Он уже работает, даже вышел на производственные мощности.

Затем хочу Вас, Владимир Владимирович, проинформировать. Ваше поручение: после того, как заседание комитета «Победа» было на Прохоровке, Вы дали поручение сделать музейный комплекс с бронетанковой техникой. Вот отчет о проделанной работе.

В.Путин: Получилось?

Е.Савченко: Да, и я Вам вручаю.

В.Путин: Надо будет потом съездить, посмотреть.

Е.Савченко: Да, обязательно. Мы Вас приглашаем, Владимир Владимирович.

И в этой связи еще одна идея, чтобы создать музей, увековечить тех, кто обеспечивал битву за оружие Великой Победы. То есть, кто перебрасывал, кто мобилизацией заводов занимался: люди приезжали миллионами туда с запада на восток.

Память об этом человеческом подвиге, о людях, которые ковали победу на Урале, в Сибири, он фактически у нас не увековечен в музейном формате.

В.Путин: Хорошая идея.

Е.Савченко: Следующий вопрос, Владимир Владимирович. Здесь мы с Алишером Бурхановичем [Усмановым] обращаемся. Подписали обращение к Вам о том, что мы хотим вместе – компания «Металлоинвест», Белгородская область при поддержке федерального бюджета – реализовать строительство спортивной арены в Белгороде.

 

В.Путин: Такая многопрофильная арена?

 

Е.Савченко: Да, многопрофильная, в основном волейбол – это наша белгородская фишка, но там будет и баскетбол, и другие виды спорта будут развиваться.