Напомним, компания «Інвестиційний капітал Україна» до 20 июня этого года находилась под руководством одной из совладелиц компании, Валерии Гонтаревой, — нынешней главы Нацбанка Украины.

На эту должность Гонтареву рекомендовал именно Порошенко. Гонтарева создала и возглавила компанию в 2007 году и вышла из совета директоров и продала свою долю в ней на следующий день после назначения в Нацбанк.

Справка:

По данным Forbes за 2014 год занимает 7-е место в списке самых богатых людей Украины с состоянием – $1,3 млрд. На Украине бизнесмен получил прозвище «шоколадный король».  Порошенко начал собственный бизнес по продаже какао-бобов. В 1990-е годы он приобрёл несколько кондитерских предприятий. Впоследствии объединил их в группу «Рошен», ставшую крупнейшим производителем кондитерских изделий на Украине. Бизнес-империя Порошенко также включает в себя несколько автомобильных и автобусных заводов (Луцкий автомобильный завод, корпорацию «Богдан»), верфь «Ленинская кузня», телеканал «Пятый канал» и ряд других предприятий.