Важную роль в смене режима Януковича сыграла поддержка народных волнений со стороны США и Евросоюза, отмечают эксперты.

«Во многих странах мира большие группы людей часто недовольны правительствами и хотят смены власти (даже в Европе выходят сотни тысяч), но стоять до реальной смены власти, захватывать здания, длительное время нападать на силовиков можно только тогда, когда: у вас есть достаточно и бесперебойно денег на длительное противостояние (палатки, еда, транпорт и т.д.), есть зрители (мировые СМИ), аплодисменты (западные политики, звезды, “печеньки” и т.д.), и главное – будущая безнаказанность (обещание, что вас не накажут и не посадят, не отправят в Гаагу) + поддержка всех западных структур. Все эти условия обеспечить может только Запад», – утверждает руководитель аналитического департамента «Группы ИМА» Ирина Цурина.

Несмотря на активную поддержку извне, новой украинской власти удаётся проводить относительно самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, отмечают эксперты.

«Допустим гипотетическую ситуацию, при которой США согласятся, что в Украине допустима федерализация, – приводит пример г-жа Становая. – Вот мне очень трудно представить, что США уговорят на это киевские власти. По крайней мере, это будет непросто. Конечно, новые украинские власти являются прозападными: это выбранный стратегический вектор развития плюс зависимость от кредитных ресурсов». По мнению г-жа Становой, в отношениях с Россией ситуация постепенно выравнивается, однако после «крымской кампании» рассчитывать на «конструктивизм» Киева будет непросто.

Нормализация внутриполитической ситуации на Украине начнётся после избрания в стране легитимной власти, прогнозирует преподаватель Петрозаводского государственного университета Олег Реут: «После избрания президента и его легитимизации международным сообществом Украина начнет двигаться по пути поступательной стабилизации».

Впрочем, ожидания остальных участников конференции в отношении Украины более пессимистичны. Так, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко уверен, что до стабилизации  Украине нужно еще пройти очень долгий и трудный путь, но направление движения теперь стало ясным: «Так что в долгосрочной перспективе за Украину (возможно, с ещё какими-то территориальными потерями) я относительно спокоен».

Украину ждёт дальнейшее разложение, категоричен политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: «Она (Украина – прим.) не нужна ЕС и США в качестве т.н. “новых рынков”, так как никто не в состоянии прокормить эту огромную территорию с почти 50 млн голодных ртов. Под Россией раскладывают большой костёр, за счёт которого планируют сжечь и её саму, если, конечно, она не найдёт точных выходов из этого сложнейшего положения. И она пока его, к сожалению, не находит. <…> Пока прорисовывается простая схема: против России будет начата партизанская война (украинские радикалы – самая подходящая для этого сила), которая вытечет в новую большую войну за передел советского наследства».

Отдел по связям с общественностью  и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»: Исаев Владислав