«Угрожая оружием и взрывчаткой, сепаратисты насильно удерживают около 60 граждан, не дают людям покинуть помещение и вернуться домой. То есть прибегают к средствам, которые используют террористы«, — акцентируется в сообщении.

Служба безопасности Украины требует освободить заложников, предоставить им возможность свободно покинуть здание, а также сложить оружие и разминировать административное здание.

Тем временем, антимайдановцы, удерживающие здание управления СБУ в Луганске, устроили пресс-конференцию для журналистов. В ходе ее они рассказали об идеологии своих действий, сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель активистов, отрядный командир Олег Десятниченко заявил, что ранее был опубликован манифест «Объединенной армии Юго-Востока Украины», и раскрыл его содержание.

В данном документе активисты обращаются к жителям Луганска и ко всем, кто не согласен «с вооруженным переворотом в Киеве». Антимайдановцы указывают, что, захватив здание СБУ, они взяли на себя ответственность возразить «киевской хунте». «Мы поставили себя вне закона, поставив под прямой удар свои жизни и судьбы, не из- за излишних амбиций, а в надежде на вас, наши сограждане, — говорится в документе. – В надежде, что вы подержите нас и референдум. И вместе мы скажем свое твердое «нет» тем реформам на крови и страхе, что сегодня проводит Киев в отношении всего Юго-Востока, да и всей Украины».

Отрядный командир Олег Десятниченко рассказал также, что протестующие продолжают переговоры с представителями украинских властей. И пока власти не примут предложенных активистами условий, здание СБУ, в котором находятся менее тысячи человек, будет блокировано. В случае штурма активисты намерены дать отпор.