По официальным данным потребление россиянами алкоголя в 2013 году снизилось по сравнению с предыдущим на 13 процентов, об этом, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного нарколога РФ Евгения Брюна.

В 2013 году средний уровень потребления алкоголя составил примерно 13,5 литра на душу населения. В то же время в 2012 году этот показатель равнялся 15,6 литра. При этом Брюн отметил, что еще в 2010 году годовое потребление алкоголя в России составляло около 18 литров на душу населения, приводит слова нарколога Лента.ру

При этом правительство намерено провести закрытое заседание и остановить или даже снизить акцизы на табак и алкоголь.

Ранее планировалось, что акциз на алкоголь крепостью более 9 градусов в 2014 году вырастет с нынешних 400 рублей до 500 рублей за 1 литр безводного спирта. А вот уже в 2015 году акциз должен был равняться 600 рублям, а на 2016-й вновь было запрограммировано повышение до 660 рублей.

Однако, за первые шесть месяцев 2013 года производство легальной водки сократилось, по данным Росстата, на 28,3%. Понятное дело, пить меньше не стали – стали реже покупать в магазинах. Кроме того, по мнению некоторых производителей и продавцов алкогольной продукции, уже сегодня доля нелегальной водки, сделанной в подпольных цехах и завезенной в Россию из соседних государств, составляет до 50%. Например, в Саратове нет особых проблем с приобретением казахстанского спиртного по ценам с которыми магазины конкурировать просто не могут.

Министр экономразвития Саратовской области Владимир Пожаров призвал покупать местную водку, для поддержания областного бюджета. Но его призыв услышали только общественники, которые выступили против, а большинство малообеспеченных пьющих саратовцев употребляют совсем другой алкоголь и приобретают его не в магазинах.

Помимо нелегальной водки, традиционно сильны позиции самогоноварения. В Саратове по поисковому запросу «купить самогонный аппарата в Саратове» выдается около трехсот предложений и в других регионах ситуация аналогичная.

Простых решений здесь нет, но очевидно, что политика в этой области должна стать предметом серьезного обсуждения, потому что в противном случае государство может полностью утратит контроль в этой сфере.