– Чемпионаты подобного уровня собирают самых сильных пилотов из Японии, США, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Южной Африки, Китая и стран Европы. Последние три года весьма успешно выступают и наши российские гонщики: Евгений Бобрышев, Александр Тонков, Всеволод Брыляков. В 2015 году Евгений Бобрышев завоевал 3 место на чемпионате MXGP. Уверен, на нашем родном этапе российские райдеры покажут невероятные скорости и мастерство, – отметил президент Федерации мотоциклетного спорта России Александр Джеус.

Чемпионат мира по мотокроссу пройдет в России в третий раз. Ранее мотоциклетные соревнования подобного уровня проводились в Московской и Ивановской областях.

Трасса спортивно-технического комплекса ВДЦ «Орленок», на которой пройдет Чемпионат в этом году, отвечает последним мировым стандартам и техническим требованиям. За последние десять лет она пять раз принимала первенство Европы по мотокроссу и чемпионат мира по мотокроссу среди юниоров (2016), которые прошли, согласно оценкам представителей Международной мотоциклетной федерации (FIM), и Европейского мотоциклетного союза FIM-Europe, на высоком уровне.