Директор департамента уточнил, что в соревнованиях примут участие сборные Литвы, Франции, Германии, Нидерландов, Белоруссии и России. В рамках подготовки к мероприятию в Коврове запланирована реконструкция спортивного комплекса «Мотодром». Для решения всех подготовительных вопросов создана рабочая группа, в которую вошли представители администраций Владимирской области и города Коврова.

Алексей Сипач напомнил журналистам, что в регионе разработана и реализуется государственная программа «Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области». Её основная цель — повышение мотивации граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к ведению здорового образа жизни, а также развитие массового спорта. За счёт средств этой госпрограммы в 2016 году начато строительство стадиона в Камешковском районе, продолжается строительство ФОКа в Петушках.

«По поручению Губернатора Светланы Юрьевны Орловой успешно выполняется программа «1000 спортивных площадок». На сегодняшний момент в территориях области уже более 400 площадок введено в эксплуатацию и используется населением, — сообщил Алексей Сипач. — Также ведём планомерную работу по привлечению внебюджетных средств для строительства спортивных объектов шаговой доступности. Во Владимире благодаря поддержке спонсоров построено более 80 тренажёрных площадок, в Коврове при содействии госкорпорации «Росатом» возведено 25 спортплощадок, есть хорошие примеры такой работы в Радужном и Киржаче, в Александровском и Судогодском районах. Особо отмечу высокий темп развития спортивной инфраструктуры в Доброграде Ковровского района».

Стоит также отметить, что 33-й регион является активным участником мероприятий федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации». В частности, по этой программе в прошлом году был введён в эксплуатацию плавательный бассейн в селе Добрынское Суздальского района, физкультурно-оздоровительный комплекс в Александрове, а также спортивный центр с ледовым залом в Коврове.

Благодаря проводимой работе количество жителей Владимирской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило 36,2 процента от общего числа жителей региона. С 2014 года этот показатель вырос почти на 6 процентов. Задача на ближайшую перспективу – добиться повышения доли граждан, ведущих спортивный и здоровый образ жизни, до 38 процентов.

«Можно смело сказать, что в прошлом году Владимирская область стала настоящей спортивной столицей России: у нас было проведено более 300 соревнований различного уровня, в том числе всероссийского и международного. В частности, во Владимирской области были проведены фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и Международный форум «Россия – спортивная держава». Стоит отметить положительные итоги форума для нашей области. В частности, благодаря соглашениям, заключённым на этом мероприятии, в ближайшее время планируется строительство пяти крупных спортивных объектов: региональных центров по хоккею с шайбой и фигурному катанию во Владимире и Александрове, стадиона в Суздале, физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом в спортивно-оздоровительном центре «Олимп» Собинского района, а также ледового дворца в Судогде», – проинформировал директор департамента.

Алексей Сипач напомнил журналистам о личных и групповых достижениях спортсменов Владимирской области, которые в прошлом году завоёвывали награды высшего достоинства на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Наиболее значимых результатов добились владимирские спортсмены по самбо, художественной и спортивной гимнастике, спортивной борьбе, боксу, легкой и тяжелой атлетике, рукопашному бою, спортивному ориентированию, пауэрлифтингу и биатлону.

В 2016 году базовыми для нашего региона были признаны пять олимпийских видов спорта – спортивная гимнастика, лёгкая атлетика, спортивная борьба, тяжёлая атлетика, бокс и три неолимпийских вида спорта – спортивное ориентирование, рукопашный бой и самбо. Из федерального бюджета на развитие базовых олимпийских видов спорта была получена субсидия в размере 7,1 млн. рублей.