— Ростовчане постоянно прогрессируют, у донского клуба большие амбиции. Думаю, нам по силам достигнуть еще большего прогресса. У нас не так много времени, но сделаю все возможное, чтобы оправдать ожидания болельщиков и вывести команду на новый уровень, — рассказал Фредерик Бужан после назначения.

Сегодня «Ростов-Дон» — самая титулованная команда в донском спорте. Коллектив, созданный в 1965 году, собрал коллекцию трофеев, среди которых Кубки России, Европы, Суперкубок, победы на чемпионате страны. Шесть гандболисток Ростовской области – Владлена Бобровникова, Екатерина Ильина, Майя Петрова, Анна Седойкина, Анна Сень и Марина Судакова – в составе российской команды выиграли золото олимпийского Рио.

Напомним, что впереди у ростовского клуба матчи Кубка ЕГФ, второго по значимости европейского гандбольного турнира. Ростовчанки сыграют с немецким «Битигхаймом», венгерским «Эрдом» и норвежским «Биасеном».

Первые матчи группового раунда пройдут 7 и 8 января, завершится групповой турнир встречами 11 и 12 февраля. По две лучшие команды из каждой из четырех групп выйдут в четвертьфинал турнира.

Дополнительно. Гандбол – базовый олимпийский вид спорта в нашем регионе. Сегодня на Дону работает 13 отделений по подготовке юных игроков, где обучаются  1767 человек и работают 44 тренера-преподавателя. На развитие вида спорта из  областного бюджета в 2016 году направлено более двух миллионов рублей.