Именно эти команды в 2008 и 2009 гг. выявили первых обладателей этого трофея. Оба раза казанцы своим соперникам проиграли, но с тех пор динамовцев в Суперкубке не было, а вот «Зенит» остается его неизменным участником и обладателем (в 2010, 2011, 2012, 2015 гг. – прим. Т-и).

На этот раз игра была не только за Суперкубок, но и за три очка в зачет стартующего чемпионата страны. Подобный формат используется с 2014 года, что значительно повышая статус поединка.

Изначально казалось, что у казанцев не будет проблем с москвичами. «Зенит» – сильнейший клуб Европы и один из самых лучших в мире. Вот только у москвичей был существенный козырь: «Динамо» к старту сезона подошло в хорошей игровой форме, тогда как у хозяев кто-то играл на Олимпиаде, кто-то лечился. Мэтт Андерсон, например, присоединился к «Зениту» только 23 сентября. Словом, в стане казанцев все игроки находятся в разном функциональном состоянии.

Тем не менее первый сет показал, что и в таком состоянии «Зенит» грозен. Подарив гостям три очка кряду на неточных подачах, в атаке казанцы были неудержимы. Лишь в середине партии «Динамо» смогло сравнять счет – 9:9, но затем Вильфредо Леон стал просто расстреливать москвичей, проводя мощнейшие атаки два эйса подряд (в первой партии он «настрелял» 8 очков). К нему также Максим Михайлов подключился – 16:9. Словом, первый сет «Зенит» уверенно выиграл – 25:14.

Чуть больше времени заняла вторая партия: москвичи пришли в себя от стартового натиска чемпионов и сумели достойно противостоять «Зениту» опять же лишь до середины партии. Даже успели пару раз выйти вперед на одно очко. Но подача хозяев летела, как стрела, на блоке борьба была примерно равной, а вот в атаке казанцы вновь заметно превзошли соперника. Красивую точку убойной подачей поставил Александр Бутько. Как итог сета – 25:18.

Третью партию чемпионы начали так, что стало понятно: затягивать матч они не намерены. Роль главной пушки на себя взял Михайлов, раз за разом пробивавший чужой блок, что позволило казанцам быстро добиться двойного перевеса в счете – 10:5, 13:6. Но «Динамо» не сдавалось – 14:11. Однако хозяева быстро поставили гостей на место – 20:12. Эйс Михайлова – 25:15. Суперкубок России еще на год остается в Казани, есть и первая победа «Зенита» в чемпионате страны.