С приветствием ко всем присутствующим обратился Шамиль Тарпищев:

«Этот чемпионат – праздник для всех нас и очень приятно, что он на постоянной основе проходит в Казани. Эта академия – лучшая в России и одна из лучших в Европе. Ее появление и развитие тенниса в регионе в принципе стало возможным в первую очередь благодаря руководству Республики Татарстан в лице Рустама Минниханова. Такие соревнования позволяют местным ребятам набираться опыта, чтобы в будущем достойно представлять не только свою республику, но и страну на международных соревнованиях. Сейчас у нас подрастает золотое поколение молодежи, которое, мы надеемся, на Олимпиаде в Токио продолжит эстафету побед», — сказал Шамиль Анвярович.

С ответным словом выступил Юсуп Якубов. Он поблагодарил Тарпищева за оказанное республике доверие в проведении чемпионата России, а также пожелал удачи всем участникам соревнований.

Матчи квалификации соревнований прошли 24 и 25 сентября, а игры основного турнира продлятся с 26 сентября по 2 октября. Вход на все матчи турнира свободный.

Среди участников квалификации между собой встретились две теннисистки сборной Татарстана Полина Новоселова и Аида Калимуллина, другая представительница Татарстана Гульнара Назарова вышла на корт против москвички Татьяны Макаровой.

Среди мужчин за право выхода из «квала» боролсятеннисист сборной РТ Рузель Фатхуллин, которому в первом раунде противостоял Ильгар Акчурин (Оренбург).