Лекция прошла в рамках Программы комплексного развития городской среды Саратова, которая входит в совместную программу КБ «Стрелка» и Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК). Послушать ее собралось порядка 100 человек – студенты, специалисты в области архитектуры и градостроительства, активисты движения «Любимый город», представители муниципалитета и журналисты.

Григорий Ревзин уделил время теории общественных пространств и тому, что они представляют собой на практике.

По его словам, общественные пространства — часть территорий и зданий города, которые предназначены для использования на бесплатной основе всеми гражданами, независимо от их рода занятий, социального и имущественного статуса. К ним относят улицы, площади, набережные, парки, скверы, бульвары и пр. При этом общественные пространства не обязательно должны быть открытыми. Библиотеки, вестибюли метро, торговые галереи и пр. также являются общественными пространствами. Само это понятие стало остромодным трендом урбанистики с 2008 г., и теперь обустройство общественных пространств — главный инструмент развития городов.

Говоря о Саратове, эксперт заметил, что наш город нельзя назвать чисто индустриальным, поскольку в нем удалось сохранить большой массив исторической, купеческой застройки. Город изначально был купеческим, а затем — университетским, и только потом – промышленным. Все это следует учитывать при обустройстве общественных пространств. Ревзин добавил, что общественное пространство становится таковым только тогда, когда замыкает на себя множество функций. С этой позиции поддержка малого бизнеса становится прямой задачей городских властей.

После лекции эксперту поступило немало вопросов. Слушателей интересовало мнение Григория Ревзина об проектах благоустройства города, о том, как «разнообразить» общественные пространства Саратова и даже как превратить в общественное пространство Глебучев овраг.

В числе слушателей оказалась почетный профессор кафедры социальных коммуникаций Поволжского института управления РАХНиГС Тамара Фокина, которая так отозвалась об этом событии: «Я давно знаю этого оратора, читала все его статьи. Мне лекция понравилась. Так, как он все систематизировал и часто вкраплял примеры, которые показывают применение всех этих положений на практике, — это было интересно. И потом, Григорий Ревзин сам один из интереснейших людей в области прикладной урбанистики. Поэтому каждое его слово дорогого стоит. Он своими размышлениями подсказывает, что и как можно сделать.

Я много размышляю о Саратове и участвовала в разработке Стратегии развития нашего города, и участвовала в урбанистическом форуме. Я вижу, что таких разъяснений для жителей, для

руководящего состава нужно больше. Если можно было бы больше консультироваться у людей такого уровня как Григорий Израелевич, то это было бы здорово».