«Страсти по Торчалову» — настоящая психотерапия для каждого задумывающегося над своей жизнью человека.

Глубокое, философское изложение главной мысли спектакля о том, что стоит заглянуть в себя, постараться хоть раз быть честным и самому составить отчет о прожитой жизни, о радостях и бедах, о великодушных поступках и предательстве не оставило равнодушными жюри фестиваля.

— Работа над спектаклем шла целый год, — говорит студент первого курса факультета ППУ Дмитрий Филиппов. — На протяжении времени менялись характер и внутренний мир героев. Наверное потому, что в первую очередь, менялись мы сами. Неизменным оставалось одно — цель донести до зрителя наши эмоции, наши мысли, вызвать сопереживание, обратиться к себе и стать лучше.

В этом году фестиваль прошел уже в третий раз. С каждым разом его площадка объединяет артистов молодежных театров-студий из разных стран и городов, открывает возможности для творческого поиска и безграничных экспериментов. В этом году на суд жюри и зрителей было представлено 9 спектаклей коллективов из семи городов и двух стран.

Среди участников театральная студия «Арлекин» (Заречный), театр танца «Домино» (Энгельс), народный Молодёжный театр «Современник» (Астана), студенческий театр «Штурм», (Саратов), театр «Люди-Игры» (Краснодар), театральная студия «Иная возможность» (Советск), театр «Аффект» (Саратов), студенческий театр «Жест» (Екатеринбург).

И актеры, и зрители получили массу эмоций, зарядившись, как следует, на весь год.

— Этот Фестиваль один из немногих, который действительно объединяет и сплачивает нас как актеров и как студентов, — говорит студент второго курса факультета ГМУ Иван Теплов. — В этом году наша «семья» пополнилась новыми коллективами. «32 мая» в 2017 закончился, но мы уже ждем их снова, чтобы вместе встретить еще один день весны.