Открывая работу семинара, заместитель министра экономического развития области – начальник управления контроля в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Наталия Калашникова отметила:

«По итогам Национального рейтинга прозрачности закупок-2016 Саратовская область вошла в число регионов с высокой прозрачностью закупок. В текущем году нашей совместной работой мы должны сохранить этот высокий статус. Для этого как на областном, так и муниципальном уровне необходимо системно решать задачи по увеличению объемов закупок для субъектов малого предпринимательства и сокращению количества  несостоявшихся торгов. Важно сохранить положительную тенденцию по увеличению числа участников закупок, в том числе местных производителей».

В 2017 году вступили в силу новые требования законодательства по вопросам информационного обеспечения закупок, их планирования и нормирования, ведения реестра контрактов. Особое внимание участников семинара было уделено применению преференций и антидемпинговых механизмов, а также последних изменений по нормативному регулированию закупок в сфере строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

В ходе семинара были рассмотрены проблемные ситуации, возникающие при работе в единой информационной системе в сфере закупок.